Лучшая частная детская стоматология России в рейтинге ИД Коммерсантъ

Загрузка...
00
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Адаптация детей к лечению у стоматолога

20 / 07 / 2022

image description

Категория: Статьи

Введение

К нам часто обращаются пациенты с запущенными заболеваниями полости рта, которые приходят к врачу в последний момент, когда терпеть боль уже не представляется возможным. Причиной позднего обращения становится, в том числе, и страх перед стоматологом — взрослые пациенты помнят болезненное лечение, ужасные звуки бормашины, холодный неуютный кабинет и недоброжелательных грубых врачей еще из детства, боятся довериться стоматологу и до последнего тянут с визитом в будущем. Конечно, мы помогаем победить заболевания на любой стадии, но такие случаи еще раз напоминают нам, как важно адаптировать детей к лечению у стоматолога, прививать им положительный опыт посещения врача, чтобы в будущем ребенок мог своевременно прийти к специалисту с любой проблемой и спокойно и уверенно сесть в кресло стоматолога.

Адаптация — что это и зачем?

Адаптация — это подготовка ребенка к предстоящей процедуре, будь то простой осмотр или длительная операция. Некоторые родители ошибочно полагают, что ребенок не поймет и не запомнит процедуру, поэтому можно просто привезти его к врачу и отправить на прием. Это неправильно, дети отлично чувствуют настрой родителей, их намерения. Если вы будете скрывать от малыша предстоящий визит к стоматологу, он начнет капризничать еще по пути в клинику.

Еще худший вариант — обманывать ребенка, надеясь, что он маленький и ничего не запомнит. Нельзя говорить детям стандартные фразы: «Дядя только посмотрит, открой рот», «Всего один раз дернут, совсем не больно», «Это просто так машинку включили, проверить», если они не соответствуют происходящему, ведь ребенок считает родителей защитниками, как он сможет вам доверять, если папа с мамой его обманули. Дети запоминают такие случаи, и в следующий визит к стоматологу малыш не позволит даже завести себя в кабинет врача, где незнакомые люди сделают ему больно, а родители не станут заступаться — с этого момента и зарождаются первые страхи перед врачами.

Разумеется, многое зависит от клиники и специалистов, но первую адаптацию ребенка к приему стоматолога следует начинать дома.

адаптацию ребенка к приему стоматолога

Самостоятельная подготовка ребенка

Перед походом к стоматологу обязательно расскажите малышу о том, что такое клиника, кто такой врач. Объясните, что специалистов не нужно бояться, ведь они помогают нам оставаться здоровыми. Если вы идете на профилактический осмотр, сообщите, что стоматолог хочет проверить, правильно ли ребенок чистит зубки дома, и посмотреть, в каком они состоянии, чтобы порекомендовать более вкусную пасту или самую красивую щетку. Если вам предстоит лечить зубы, малыша тоже следует подготовить:

  • не бойтесь, ребенку передается ваш страх;
  • не употребляйте частицу «не», например, не говорите «тебе не будет больно», иначе ребенок запомнит только слово «боль»;
  • убедите чадо, что знаете, как будет проходить предстоящая процедура и зачем она нужно, чтобы малыш мог на вас положиться;
  • не рассказывайте подробностей, сложные и незнакомые слова напугают ребенка, лучше опишите, для чего нужно лечение, а подробности оставьте нашим специалистам;
  • не обманывайте кроху, если ему предстоит удалить зуб, не говорите, что специалист хочет только посмотреть, лучше скажите, что больной зубик мешает расти здоровому, а врач сам корректно объяснит суть процедуры.
Самостоятельная подготовка ребенка

Адаптация ребенка в стоматологии InWhite Medical

Первое, что видит ребенок в нашей клинике — холл для ожидания, поэтому именно с него начинается подготовка малыша. Мы старались сделать так, чтобы всем детям было приятно и уютно находиться в зале: установили мягкие кресла и удобные столики, подготовили игрушки и развлечения для детей разного возраста, установили настольные игры для совместного отдыха, поставили мониторы с любимыми детскими мультфильмами. Перед процедурой, если это разрешено врачом, малышам предлагают выпить чай или какао. Врач сам выходит знакомиться с маленьким пациентом и приглашает его в кабинет.

Мы против насильного лечения и удержания в кресле, малыш должен сам решиться на процедуру. Поэтому в кабинете ребенка не усаживают на лечение, а предлагают походить, познакомиться с обстановкой, потрогать инструменты. Со всеми детьми мы разговариваем — о любимых книжках и фильмах, об игрушках, о персонажах. Все специалисты клиники InWhite Medical — опытные детские стоматологи, которые могут неторопливо и уверенно наладить контакт с ребенком.

Мы часто используем игровые приемы, например, мантия и корона феи помогают детям расслабиться, а «игра в космонавта» веселее и спокойнее, чем просто вдыхание смеси для наркоза. Чаще всего родители подсказывают, что именно нравится ребенку. Если он боится идти в кресло без своей игрушки — обязательно нужно взять ее с собой в клинику, если он любит мыльные пузыри — достанем мыльные пузыри. Важно, чтобы малыш не чувствовал себя обманутым или обиженным, пусть визит к стоматологу останется для него приятным событием.

После лечения мы предлагаем детям прийти в себя в комнате отдыха — полежать, выпить чай, посмотреть мультфильм. Все храбрые малыши обязательно получают подарки — небольшие, но приятные сюрпризы для закрепления положительного опыта.

Работа с негативным опытом ребенка

Работа с негативным опытом ребенка

Каждому малышу мы уделяем одинаковое количество внимания и заботы, но иногда этого бывает недостаточно. В некоторых случаях к нам попадают дети, которых не радуют игрушки и мультфильмы, не интересует кабинет и инструменты, они не идут на контакт с врачами и не хотят даже зайти в клинику. Как правило, это малыши, которых очень напугал или обидел опыт посещения другой стоматологии, поэтому теперь ребенок боится зубного врача и не может доверять врачу.

Адаптация детей с негативным опытом лечения строится по другой методике. Конечно, им мы тоже предлагаем игровые формы, стараемся наладить контакт и отвлечь мультфильмом, но этого мало. В таких случаях мы используем несколько методов.

  1. Постепенная подготовка. В первый визит ребенок ходит по клинике, кабинету, разговаривает с врачом и не подвергается никаким манипуляциям, ведь однажды ему уже обещали «только посмотреть», но обманули. Во второй прием врач действительно только смотрит зубки, может обработать полость ополаскивателем с приятным вкусом. Постепенно стоматолог вводит в осмотр инструменты, чтобы дать малышу к ним привыкнуть.
  2. Седация. Когда кроха готов сесть в кресло врача, можно начинать лечение. Чтобы не дать страху ребенка перед стоматологом вернуться, мы используем седацию — смесь закиси азота и кислорода, которая не погружает малыша в сон, но снимает психологическое и эмоциональное напряжение, расслабляет и успокаивает ребенка. После процедуры страха нет, малыш чувствует себя спокойно — его барьер и фобия постепенно исчезают, а негативный опыт сменяется положительным.

Зачастую все жалобы родителей «ребенок боится стоматолога» или «ребенок боится лечить зубы» объясняются простым невниманием врачей, нежеланием уделить адаптации малыша лишнее время дома и в клинике или негативным опытом, который напугал ребенка и поселил в нем фобию. Этот страх сопровождает человека и во взрослой жизни, но ведь так легко уделить внимание и организовать грамотный первый визит и лечение, чтобы избавить пациента от страха в будущем.

Клиника InWhite Medical позаботится о ваших детках, их здоровье и психическом самочувствии. Наши специалисты могут найти подход к ребенку и провести лечение так, чтобы в будущем он ассоциировал поход к стоматологу только с доверием и здоровьем.

Записаться
на прием

image description
Информация
для посетителей

г. Москва, ул.Мосфильмовская д.53 м.Раменки

Пн-Вс 一 9:00-21:00

Бесплатная парковка

`